Повреждения арфы: как не допустить повреждение инструмента

Статья в разработке, возможны грубые ошибки.

Если у вас что-то болит, всегда лучше обратиться к профессиональному доктору. Он рассудит. Данная статья не является «рецептом» на все случаи жизни. Чаще всего  нельзя заранее предсказать, сломается арфа завтра или простоит еще несколько лет. Статья основано только на своем опыте.  Я настоятельно рекомендую вызвать мастера и проконсультироваться у него. Если вам нужен мастер, пишите, дам контакты проверенных мастеров. (контакты внизу статьи)

 

Самые распространенные повреждения арфы и как с ними бороться

Уронили ключ на деку

Начнем с того, что ключ нельзя оставлять на колках. Это правило. Повреждения могут быть серьезными, можно пробить деку. Чтобы предупредить падение ключа на деку, к ключу можно привязать веревочку и надевать ее на руку при настройке арфы, особенно часто падают ключи у детей.

Ударили арфу  головой об стену. 

Любимое развлечение детей, чтобы предупредить такое повреждение, можно наклеить на голову арфу кружочек для защиты мебели (покупается в Леруа, стоит копейки). Не переживайте, наклейка арфу не повредит.

Как уберечь арфу от падений, если в доме дети

Самое важное правило — всегда пододвигать арфу к стулу. Но когда в доме дети, даже это не всегда спасает.  Можно закрепить арфу с помощью двух веревочек. Концы можно привязать к гвоздику на стене, или даже к ручке шкафа.  Так можно закрепить любую арфу.

Бывают повреждения арфы никак не связанные с неаккуратностью обращения.

Трещина на деке. (где  у арфы дека можно уточнить в этой статье: Строение арфы)

  • Трещины бывают двух видов, продольные и поперечные
  • Нужно определить есть ли шпон на деке у вашей арфы

Поперечные трещины на деке без шпона возникают в основной из за того, что дерево высыхает и обычно опасности для арфы не несут.

С продольными трещинами все сложнее. Возможно трещина поверхностная, треснул шпон, а возможно проблема куда глубже и нужно пенять деку

Что иногда ошибочно принимают за трещины:

Расстояние между головой и звуковой коробкой. Это расстояние сделано для того, чтобы при изменении влажности (разбухания дерева) арфу не повело.

Что можно сделать с декоративными повреждениями в домашних условиях ( если в уверены что повреждение не влияет на работоспособность инструмента (небольшой скол и тд.)

  • если царапина мелкая, ее можно просто замазать  спиртовым маркеров в цвет.
  • Если побольше, можно купить цветной воск для реставрации. Это мой любимый способ.

Я приведу примеры трещин и расскажу сколько арфы прожили с такими трещинами.

Хочу сразу предупредить, вывод «опасно» или «не опасно» был сделан на основе опыта. Предсказать на 100% как поведет себя арфа не может никто, даже мастер. Ответ обычно такой: может простоять лет 50, а может завтра сломаться. Это дерево.»

Трещины на деке:

Трещины на вербеле

Почти все трещины на вербеле — это плохо.

Трещины у основания

Колковая рама.

Сразу скажу, трещины на колковой раме — это всегда плохо, срочно к доктору.

Трещины на брусе — это всегда плохо

Трещины на звуковой коробке

арфа фабрики Луночарского, 9 модель. Я не знаю что делали с этой арфой. Скорее всего сильно ударили. Это серьезный ремонт

Другое

Арфа мастера Прохора Лапина. Смещение колонны относительно колковой рамы. Скорее всего из-за удара. поправимо или нет может сказать только мастер, в конкретном случае.

Автор статьи Кореневская А.В.

Спасибо за фото и видео материалы: Лилия Есипова, Татьяна Емельянова-Полторацкая

3 thoughts on “Повреждения арфы: как не допустить повреждение инструмента

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *