Посадка за классической арфой

Классическая арфа

В статье мы пройдемся по основным правилам, которые помогут проверить правильно ли вы сидите. И рассмотрим современные приспособления для удобства игры.

Подробно прочитать про посадку за арфой можно вот в этом сборнике: М.Рубин Школа начального обучения игре на арфе  

Основные правила:

Голова арфиста должна находится примерно на одном уровне с головой арфы (посмотреть где у арфы находится голова, можно здесь: Строение арфы)

•Сидеть нужно на краю стула.

•Спина должна быть прямая, наклон немного вперед ( должно быть ощущение что не арфа к вам наклоняется, а вы к ней, важно уловить баланс).

•Держать арфу нужно коленями, а не плечом. Арфа только касается плеча, но не лежит на нем.  (это можно проверить отклонившись назад, арфа не должна отклоняться вместе с вами).

•Ноги должны стоять +- на ширине плеч, под углом 90 градусов.

Что делать если не хватает роста? (например если ребенок еще маленький).

Внимание! Не сажайте ребенка ниже положенного уровня «на вырост». Это приведет к неправильной постановке рук.

Для того, что бы ребенок сидел правильно, на уровне, есть специальные подставки на стул и под ноги. Их можно купить, или сделать самостоятельно. Если подставки нужны ребенку, лучше остановиться на вариантах которые можно комбинировать, так как дети быстро растут.

Они бывают разных вариантов. 

•Самые простые — пластиковые

Но лично я их не очень люблю, они постоянно уезжают, плохо ставятся друг на друга, сделаны и тонкого пластика, да и выглядят не очень. Одноразовая вещь.

Пластиковые, но сильно более удобные, в продаже имеются разной высоты. Выглядят приличнее, достаточно прочные, складываются, но на друг друга ставятся плохо. (К ним мы вернемся в разделе кельтской арфы, они очень удобны для сидения за кельтской арфой средних размеров)

Деревянные. Самые удобные, можно сделать самим,  хорошо ставятся друг на друга, можно сделать любой высоты

 Что делать когда не хватает буквально пары сантиметров высоты?

  • Можно воспользоваться дедовским способом, подложить толстую книгу. (Я в детстве играла на томе сонат Бетховена)

  • Можно обработать кусок столешницы
  • Взять небольшой кусок ДСП (самый простой вариант, бывают разной толщины)

Самым прекрасным вариантом под ноги будет подставка «полукруг». К сожалению в продаже их нет, можно сделать только самим. Из того же дсп.

*фото будет чуть позже

Что  лучше не покупать?

Регулируемый стул

На первый взгляд выглядит интересно и логично — ребенок растет, стульчик можно отрегулировать, опуская сидение. Но есть большое но — подставка для ног, она находятся «под попой» , что совсем не подходит для игры на арфе. Хотя выглядит конечно заманчиво.

Регулируемые круглые банкетки для фортепиано. Высоты такой банкетки не хватит для ребенка, а ставить на нее подставки не представляется возможным.

Так же для удобства есть специальные накладки на педали, чтобы детям проще было доставать до педалей. Об этом подробнее читайте тут: Педали

Автор статьи Кореневская А.В. infiniamena@gmail.com

One thought on “Посадка за классической арфой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *