Новый педагог по специальности — что делать?

Вступайте в группу Whatsapp, чтобы не пропустить новые статьи. Никакой лишней информации, только анонсы статей. Myharp Whatsapp

Это достаточно неприятный момент как для родителей, так и для ребенка. Это всегда стресс.

Искренне надеюсь, что эта статья вам не понадобится.

Как подготовить ребенка.

Обычно дети очень боятся идти на первый урок, они не знают, чего ждать.

  • Будет прекрасно, если «старый» педагог лично передаст ребенка новому: познакомит, возможно, он будет присутствовать на первом уроке. У меня, к сожалению, была такая ситуация: перед тем, как начать работать в ДМШ им. Гнесиных, я работала в ДМШ им. Прокофьева. Мне пришлось оставить детей в школе Прокофьева.  Могу сказать, что тяжело бывает не только детям, но и педагогам — мы очень привязываемся к детям, с которыми занимаемся.
  • Ситуации бывают разные, как и люди. Если нет возможности «передать» ребенка из рук в руки, родителям стоит сделать это самостоятельно: не отправляйте ребенка одного, как минимум поприсутствуйте на моменте знакомства.

Можно познакомить ребенка с «новым» педагогом вовсе не предупреждая, если «старый» педагог поддержит и поможет.  Я привела свою замену на урок как слушателя. Дети познакомились, я начала урок, потом тихо попросила меня подменить. Почти все дети даже не поняли, что что-то не так, им стало интересно, что скажет другой педагог. Это все равно стресс, но уже гораздо меньший.

Если такой возможности нет, то не настраивайте ребенка. Вообще. Никак. Просто обычный урок, не готовьте специально ничего, как играет — так и играет, не его вина, что преподаватель сменился. Опытный педагог и так все поймет, даже если ребенок сыграет в 10 раз хуже, чем обычно. Мы не смотрим на ошибки, есть множество других критериев, поэтому не стоит устраивать показательные выступления.  Просто скажите «сегодня будешь заниматься с ——-». Все. Дальше — это работа педагога. Очень часто дети не замечают проблем, которые мы раздуваем. Конечно, ребенок будет скучать по своему педагогу (и педагог — тоже), но такова жизнь. Это тоже опыт.

Ошибки родителей, когда приходит новый педагог.

  • У каждого педагога свой подход, не стоит ждать, что все будет также. Не делайте поспешных выводов. «По-другому» — это не всегда хуже. Мы всегда склонны доверять тому, к чему привыкли.
  • Возможно, что на первой уроке преподаватель будет больше общаться с ребенком, чем заниматься. Это не плохой показатель. Найти подход к ребенку — это первоочередная задача, без нее не будет качественного обучения.
  • Многие преподаватели начинают сразу переставлять руки детям. Смиритесь. Часто это действительно бывает необходимо для дальнейших занятий с ребенком. Не стоит говорить «у нас и так все было хорошо» — вряд ли это поможет вам наладить контакт с преподавателем.
  • Многие родители начинают вести себя как хозяева, они тут давно, а педагог только что пришел. Это точно не пойдет на пользу.
  • Оценивайте результат только спустя какое-то время (должно пройти не меньше месяца).

Если прошлый педагог интересуется жизнью детей, это хорошо. Но важно, чтобы он не принимал участие непосредственно в обучении. Опять же, подход у всех свой, возможно, что он не во всем будет согласен со своей заменой. Возможно, что даже обосновано, ведь он давно знает детей, а новый педагог «познает» с нуля. Все эти разговоры должны быть строго между преподавателями. Один из наихудших вариантов развития событий, когда преподаватель, уходя из школы, настраивает родителей и детей против нового педагога. Какие бы отношения не были, этого быть не должно. Все споры о методиках — строго между преподавателями. А их хватает, поверьте.

Чем вы можете помочь новому преподавателю?

  • Принесите на первый урок ноты программы, которую ребенок играл последней.
  • Расскажите о том, на каких концертах вы играли в последний раз.
  • Расскажите об особенностях ребенка. Но не на уроке, лучше до. Я много раз возвращаюсь к одной теме — не нужно помогать преподавателю на уроке.

Если вам кажется, что преподаватель слишком молодой.

Да, возможно, у него меньше опыта, но это не значит, что педагог плохой. Когда мы учимся, у нас практика с 16 лет. Нас учат преподавать, а это значит, что даже сразу после окончания колледжа какой-то опыт преподавания есть.

Очень часто у молодых преподавателей больше возникает проблем с родителями, чем с детьми. Позже я напишу об этом отдельную статью, она не менее нужна, чем статьи для родителей.

С чем возникают проблемы у молодых преподавателей:

  • Составление расписания. Они не знают с чего начать, всем неудобно, постоянно возникают «дырки» между уроками, что совсем уже неудобно. Это раскладывание пасьянса может привести молодого педагога в состояние отчаяния. Помогите, вы знаете родителей детей в классе, договоритесь между собой.  Я никогда не забуду свой первый опыт составления расписания.
  • Не могут сразу себя правильно позиционировать. Я знаю случаи, когда преподавателя начинали называть на «ты» потому, что он молодой. Мы не будем разбирать элементарные правила приличия, смысл в том, чтобы дать возможность человеку освоиться, если он только приступил к работе. Неопытность в общении с людьми не говорит о непрофессионализме.
  • Начинают честно говорить родителям, что не так с ребенком (всегда что-нибудь,да будет не так). Вряд ли молодой преподаватель хочет обидеть вас и вашего ребенка. Просто он говорит прямо о том, что видит. Так учили. Возможно, стоит прислушаться.

Я не буду перечислять все моменты, иначе это будет статья «Что делать, если ты молодой преподаватель и как пережить первый год». Но смысл тут один — молодой преподаватель чего-то не знающий, не обязательно будет плохо учить. Все когда-то с чего-то начинали.

Я, пожалуй, собрала в свое время все грабли, которые могла, и могу написать путеводитель по граблям. И напишу, обязательно напишу.

О том, какие есть варианты обучения, читайте в статье: Как научиться играть на арфе

О том, как правильно подобрать преподавателя ребенку (если вы сами переходите в другую школу или выбираете частного педагога), читайте в статье: [ссылка появится, когда статья будет готова].

Автор статьи Кореневская А. В.

 infiniamena@gmail.com 

Все права защищены. Любое копирование текста запрещено. ©

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *