Как испортить арфу — советы родителям

Эта статья будет сродни шуточной. Возможно, она будет бесконечной, так как писать я буду по мере случившихся курьезов.

Некрасивые колки

Воодушевил меня недавний случай: папа одной девочки, увидев арфу фирмы Луночарского, очень расстроился, что колки торчат неровно (одни более глубоко вставлены в арфу, чем другие) и пообещал, что дома молоточком все исправит.

Кроме смеха, это может привести к очень плачевным последствиям. Дело в том, что колки у арфы конусообразные (часть, на которую одевается ключ, самая толстая). Так как арфа — деревянный инструмент, с годами отверстия немного расширяются, и колки начинают прокручиваться и не держать струну. Тогда, с помощью обычного настроечного ключа, мы вкручиваем колок поглубже. Поэтому все колки, особенно на старых арфах, торчат по-разному.


Трещина на арфе

Папа одной девочки, увидев «не страшную» трещину на арфе, решил отдать арфу мастеру… мастеру по реставрации мебели. Обычное дерево рассохлось. Итог: арфа перестала звучать, через год сломалась совсем.

Дело в том, что арфа — это не стул, где все так просто. Арфа «на себе» держит несколько тонн нагрузки, при этом должна еще и звучать. Только арфовым мастерам можно доверить ремонт арфы. Даже самый минимальный и, казалось бы, простой. Мастер по дереву может не увидеть скрытую угрозу и испортить инструмент. Берегите свои стулья арфы.


Несмазанные колки

Этот случай произошел на концерте, с арфой американской фирмы. Арфа была новая и колки поворачивались достаточно туго. Не знаю кто, но кто-то посоветовал родителям ребенка смазать колки… маслом, чтобы лучше скользили.

При попытке настроить арфу на сцене, арфа просто спускала струны вниз, колки перестали держать строй. Честно говоря, я была в шоке, как и другие преподаватели. Этого делать ни в коем случае нельзя. Что стало с арфой? Только реанимация, с полным снятием струн. Учитывая, что инструменту была неделя… очень печальная история. Колки нельзя смазывать.


Тюнер показал не ту октаву

Сейчас очень много тюнеров, на некоторых моделях (в том числе и на телефоне) тюнер показывает номер октавы. Если следовать советам тюнера, струна скорее всего лопнет.

Дело в том, что нет специализированного тюнера для арфы. У нас свой способ считать октавы. Поэтому не стоит обращать внимания на номер октавы на тюнере. Варианты тюнеров для телефона можно посмотреть тут: Полезные приложения на телефон для арфы

Душ для арфы

Как-то раз мне на урок принесли настроить маленькую кельтскую арфу. Без чехла, несли под дождем. «Мы быстренько».

Я буквально выливала из нее воду. Я думаю, что тут даже комментарии излишни. Хочу лишь добавить: арфа очень сильно реагирует на изменение влажности и температуры. В зимнее время перевозка арфы возможна только в чехле. После того, как вы привезли арфу домой, чехол нельзя снимать в течение 2-3 часов — нужно дать время отстояться.


Если у вас остались вопросы, пишите infiniamena@gmail.com или Вконтакте

Автор статьи: Кореневская А.В. 

Все права защищены. Любое копирование текста запрещено. ©

Вам могут помочь следующие статьи:

Перевозка арфы

Каталог арф в аренду.

«Жесткие» и «мягкие» арфы

Или воспользуйтесь каталогом сайта:

Арфа от А до Я

Пишите ваши отзывы и комментарии. Это помогает работать, дает силы на следующую статью.  Вконтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *