Как организовать свой первый сольный концерт

Помещение

Для первого концерта лучше поискать бесплатное помещение или с условиями под % и быть готовым отдать до 50% от дохода.

Музеи и библиотеки часто пускают музыкантов бесплатно. 

Как подготовиться к разговору об аренде помещения?

•Запишите на видео свое выступление.

•Подготовьте пару красивых фотографий.

•Напишите короткое резюме. Не пишите длинные списки заслуг, их давно никто не читает, напишите самые яркие моменты своей творческой биографии. О том, как составить резюме арфиста поговорим отдельно.

•Заранее попросите e-mail или whatsapp (сейчас чаще востребован именно он) для отправки материалов. В идеале у вас должна быть своя страница в каждой из соц. сетей, но об этом чуть позже (будет статья как оформить свою страницу).

•Расскажите о своей публике (объясните что все будет прилично, тихо, весь мусор вы уберете).

•Встречаться лучше  лично, это повышает ваши шансы на успех на 70%. Приезжая лично, вы показываете свое серьезное отношение к делу. И не забудьте взять  с собой ваше видео и фото (на телефоне или планшете).

•Постарайтесь одеться так, как вы одеваетесь перед выходом на сцену. Своим «артистичным» видом вы произведете соответствующее впечатление на лицо, в котором вы заинтересованы. Не приходите на встречу в джинсах. С девочкой или мальчиком в джинсах не каждый захочет иметь дело.

•В начальной беседе прежде всего поинтересуйтесь условиями, на которых они готовы сотрудничать, не спешите сразу предлагать свои, люди могут предложить гораздо выгоднее условия, чем вы думали. Не упускайте шанса.

•Затем сами предложите несколько вариантов сотрудничества, создайте  иллюзию выбора.

•Перед встречей бязательно узнайте как зовут человека, с которым вы будете общаться, почаще называйте его по имени.

•Поинтересуйтесь, если есть возможность повесить вашу афишу, хотя бы за две недели до мероприятия. Лучше ее сразу взять с собой и не делайте афишу, большой, это повысит шанс что ее разрешат повесть (размер А4 предпочтительней  чем А3 ) не забудьте материал, с помощью которого вы будете вешать свою афишу.

Варианты сотрудничества, которые можно предложить:

Работа 50 на 50. Чаще всего такой вариант всех устраивает, при условии что вы сумеете предоставить аргументы, что у вас есть возможность привести достаточное количество людей. Обычно верят на слово, тем более когда дело касается арфы.

Антикафе и коворкинги часто соглашаются на условия «Зрители оплачивают только время прибывания по правилам заведения». Для них это реклама. Но для этого вам необходимо заранее получить согласие зрителей (набрать хотя бы человек 10-11). О том, как собирать людей на концерт читайте дальше.

Почасовая оплата помещения — самое не выгодное, никогда не знаете сможете ли вы хотя бы окупить зал. Но бывают достаточно выгодные предложения. Обязательно посмотрите цены аренды на сайте. Когда вы будете узнавать о стоимости аренды помещения  для проведения концерта, в личной беседе цена может оказаться другой, поэтому лучше начать договариваться со слов: «Аренда этого зала час стоит ХХХ, мне это подходит».

Если вам предложили бесплатную аренду, а вы собираетесь брать деньги за свой концерт, обязательно сообщите об этом арендодателю. Чаще всего в бесплатных помещениях проводят благотворительные концерты, во избежании недопонимания всегда стоит озвучить: «Концерт будет платный, стоимость билета будет такая-то»

Какую ставить стоимость билета?

Не гонитесь сразу за деньгами, ваша задача набрать публику, показать что вы умеете.

300-500 рублей и не более.

Договоренности

Вы нашли помещение, договорились об условиях, поставили дату. Приезжаете на концерт, а зал занят. Такое бывает. Как подготовиться:

•Заключите договор на определенную дату и время ( оговорите как начало концерта, так и окончание) Если договор заключить отказываются ( а это почти всегда) Переходим к следующему шагу

•Напишите текстом (!) в whatsapp, на почту, не важно, главное чтобы сохранилось примерно такой текст: «Добрый день, ФИО, на всякий случай давайте проверим информацию: 01.01.2019 с 18:00 до 20:00 в зале «Новый год» Пройдет концерт «Арфа под елкой» Будет около 10 зрителей, вход платный, 300 рублей с человека за весь концерт. Условия сотрудничества: 50% от сборов нам, 50% вам. Все верно?

•Обязательно дождитесь подтверждения.

•За неделю позвоните и поинтересуйтесь все ли в силе.

•Не забудьте включить в аренду время на подготовку. Я беру не меньше часа. То струна лопнет, то арфу не привезут, то платье больше не по размеру, может случиться что угодно.

•На всякий случай присмотрите другое место, если за неделю вам скажут «ой, у нас изменились планы» вы успеете найти замену. Я всегда записываю с кем я разговаривала, о чем и где они находятся. Сильно помогает впоследствии.

Как брать оплату с людей, если помощников у вас нет?

Если вы решили получить оплату заранее:

Можно попросить перевести деньги за концерт на карту,  объяснив это необходимостью оплаты аренды. Очень неловко писать каждому «заплатите мне пожалуйста заранее».  

•Создайте группу в социальной сети, выложите условия «Цена билета 300 рублей, оплата на карту» . Для регистрации оставьте в комментариях к оплате свое ФИО и телефон.

Так вы избежите обращений лично к каждому: «Дай денег», но четко покажете что оплата производится заранее.

Мне не очень нравится подобный вариант, но иногда у нас просто нет выбора.

Оплата на месте:

Самый хороший вариант, если вы арендуете антикафе. Можно договориться заранее о том, что кафе само будет брать деньги, а потом рассчитается с вами. Брать  деньги вам лично на концерте не стоит.

Если это зал, то тут без помощи не обойтись, кто-то на входе должен продавать билеты. Можно найти фрилансера, который согласиться взять за работу в течение часа 500 рублей. Где искать, как договариваться мы поговорим потом, или пишите мне лично. Принципы те же — все дублируйте текстом, попросите паспорт. Но обычно с деньгами не сбегают, это уже слишком.

Концерт

•Записывайте на видео все свои концерты. Это лучшее резюме и лучшая реклама.  

•Сделайте групповое фото в конце концерта.  Люди  всегда с радостью фотографируются, на первом концерте это одна из главных целей, если вы хотите продолжать давать концерты, покажите что люди к вам ходят, люди довольны.

•Попросите оставить отзыв. Тут сложнее, мало кто согласится это сделать уходя домой. Им лень.  Можно придумать небольшой приз за отзыв. ( Я вам скину потрясающее секретное видео или тому подобное по тематике), или если это мини концерт, попросите друзей снять видео отзывы на месте. Люди не отказывают почти никогда, если концерт понравился, только не просите их импровизировать, задавайте вопросы. «Какой номер вам понравился больше всего?  Что бы вы хотели услышать в следующий раз? Вы раньше ходили на арфовые концерты?» Сделайте ваши отзывы интересными, задавайте разные вопросы. Иначе их никто не будет смотреть.

После концерта напишите пост в группу. Не просто «Всем спасибо, было здорово».

Напишите реально, что вам понравилось, что было не так (не стесняйтесь писать о казусах, это самое интересное).

Напишите о том, что будет на следующем концерте, укажите дату, хотя бы примерную. Постарайтесь удерживать интерес к себе.

Автор статьи Кореневская А.В. infiniamena@gmail.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *