Дистанционные уроки

Статья написана в сжатые сроки, так как Коронавирус диктует свои условия.

Качество связи

Интернет
Лучше проводить уроки при подключении к сети WiFi или через кабельный интернет. При использовании мобильного интернета, качество картинки может быть ниже из-за особенностей работы приложений. Приложения снижают качество картинки для экономии трафика.
Если изображение дергается, скорее всего причина именно в интернете. Часто избавиться от проблемы помогает выключение камеры у преподавателя. Вы будете видеть ученика, а ученик вас — нет. Это существенно снизит нагрузку на сеть.

Плохая камера

Плохая камера может быть причиной плохого качества изображения. 
В большинстве случаев камера на смартфоне лучше, чем на ноутбуке.

Улучшить качество картинки можно с помощью достаточного освещения в помещении, но нужно избегать источников света, которые направлены на камеру. Самая распространенная ошибка, когда ученик выбирает в качестве фона окно — даже зашторенное окно достаточно сильно снижает видимость.

Находящиеся мелкие предметы между камерой и учеником могут сделать изображение нечетким. 

Лучше всего если камера будет установлена неподвижно. Если нет специального штатива для телефона, можно сделать импровизированную подставку. В сети множество вариантов. Самый простой — поставить телефон в неглубокую банку так, чтобы не закрывать камеру. Самую простую подставку можно сделать из книг. Можно поставить телефон на пюпитр. 

Качество звука

Качество звука зависит от микрофона, динамиков и иногда интернета.

  • В большинстве случаев, микрофон на смартфоне лучше, чем на ноутбуке.
  • Выключение камеры у преподавателя также поможет улучшить звук.
  • Если не слышно определенные регистры, попросите ученика отойти от микрофона подальше или наоборот поближе, это может помочь.
  • Причиной плохого звука также могут являться ваши динамики. Для решения этой проблемы достаточно надеть наушники: даже самые обычные улучшат качество звука.
  • ❗️❗️ Иногда причиной плохого звука является слабый микрофон, он попросту не справляется с нагрузкой. Чтобы устранить проблему, достаточно попросить ученика или надеть наушники, или перестать говорить во время игры. Микрофон ученика ловит не только игру инструмента, но и ваш голос, многие приложения настроены так, что голос является приоритетным, и громкость инструмента принудительно понижается. 

  • Инструмент может казаться расстроенным из-за плохого микрофона или динамиков. Если наушники не помогают решить проблему,  к сожалению, другого решения кроме замены оборудования нет. 

  • Из-за того, что голос является приоритетным для приложения, микрофон может приглушить звук инструмента и пытаться «услышать» даже негромкий разговор из другой комнаты.

Оптимальное расстояние от микрофона до источника звука — около метра (при условии встроенного микрофона).

Приложения для связи

Рейтинг основан на собственном опыте и обзорах на технических форумах.

Есть два типа мессенджеров:

1. Самостоятельное приложение, которое является основным продуктом компании, поэтому качеству звука и видео уделяется достаточно большое внимание.

2. Встроенное в социальную сеть приложение, которое является приятным дополнением к ней. Его основная задача — удерживать пользователей на сайте как можно дольше. Качеству видео обычно особого внимания не уделяется. 

Лучше выбирать профильные приложения.

Face Time — профильное приложение. На первом месте по стабильности. Не режет картинку, но приоритетными для приложения является голос. Для связи необходимы устройства «Apple» с обеих сторон.  

WhatsApp — профильное приложение (мессенджер принадлежит компании «Facebook»). В целом неплохой звук, но видео пониженного качества даже на хороших камерах. При отправке видео, также уменьшает качество изображения. Большим плюсом приложения являются его популярность и доступность.

Viber  — профильное приложение. Не лучший выбор. Нестабильная связь, особенно, если на телефонах установлены разные версии приложения. Количество рекламы портит впечатление.

Не рекомендуется пожилым людям, так как приложение имеет множество скрытых платных функций.

Skype  — профильное приложение. Держит неплохой уровень видеосвязи, но очень чувствителен к качеству интернета. При плохом интернете лучше выбирать другие мессенджеры. Голос приоритетнее инструмента. Стабильность средняя.

Facebook Messenger — не является профильным приложением для видеосвязи, режет качество картинки, является хорошим инструментом только для аудиосвязи. Это дополнение к социальной сети. Владелец мессенджером — «Whatsapp».

ВКонтакте — не является профильным мессенджером для связи, это дополнение к социальной сети. 

Если у вас остались вопросы, пишите: infiniamena@gmail.com или ВКонтакте

Автор статьи: Кореневская А.В.  
Все права защищены. Любое копирование текста запрещено. ©

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *