Кто я такая и зачем мне этот сайт.

Я начала заниматься арфой, когда мне было шесть лет. Не обошлось без курьезов.

Детство и начало обучения игре на арфе.

Я сломала левую руку через неделю после поступления на арфу.
Спустя две недели после того, как рука зажила, педагог, взявшая меня на арфу, уволилась.
На ее место пришла совсем молодая студентка, которая, естественно, не очень умела заниматься с детьми, поэтому 6-летний ребенок (я) не придумал ничего лучше, как пойти пожаловаться директору на то, что с ним плохо занимаются. Маме пришлось искать другую школу.
В конечном итоге по разным причинам (Слава Богу, что уже не по моей вине), у меня было в школе пять преподавателей, пока я не нашла своего педагога, с которой мы были вместе 20 лет, вплоть до ее кончины.
К сожалению, так совпало, что я стала ее единственной аспиранткой, а ее не стало в день получения моего диплома. Но не будем больше о грустном.

Преподаватель по специальности становится ребенку чем-то вроде второй мамы, часто даже после того, как ребенок заканчивает все, что можно, он продолжает общаться с педагогом всю жизнь. Такая вот у арфистов есть особенность. Для меня это очень важный момент.

Меня никто не заставлял заниматься. Да, периодически я ленилась, как и все дети. Одного маминого «тогда все, бросаем арфу» хватало, чтобы посадить меня назад. Не могу сказать, что меня больше держало в то время: инструмент, преподаватели или общение с детьми. Настоящее осознание и любовь к инструменту приходит немного позже.

Опыт.

Чему же я научилась за это время?

Я человек, который всегда пробует все, что можно.
Опыт игры в оркестре, в ансамбле, сольные концерты — это все, через что проходит большинство «играющих» арфистов.
Мне же всегда хочется чего-то большего, но не всегда понятно, где его искать, поэтому я пробую.

Исполнительство.

Я не буду нагружать статью множеством видео — Вы всегда можете их найти у меня на канале (Мой канал на Youtube ).

Мой девиз по жизни: «на арфе можно сыграть все. Даже на двух сразу».


На канале я два года рассказывала о жизни арфиста в простой, иногда юмористической форме (сейчас он заброшен, но я собираюсь вернуться).

Пройдя через все это, я пришла к выводу, что мне больше всего нравится сольное исполнение, чем я сейчас и занимаюсь.

Преподавание.

Начинала я свой путь в школе им. Прокофьева. Сейчас я преподаю в школе им. Гнесиных (семилетка).
Свой путь педагога я начала достаточно рано, в шестнадцать лет. Начинала с частных уроков по сольфеджио у себя дома, по настоянию своей мамы.

Начинающие педагоги часто совершают одну и ту же ошибку — пытаются научить ребенка всему и сразу. Через это прошла и я. Несмотря на то, что бабушка первого моего ученика была в восторге от того, как я здорово «гружу» ребенка, сейчас я понимаю, как сильно за эти четырнадцать лет (на момент 2019-ого года) изменились мое отношение к преподаванию и подход к нему. Так как в детстве у меня было достаточно много преподавателей, у меня было над чем подумать и взять у них самое лучшее (по моему мнению, конечно), за что я очень всем благодарна. По возможности мы и сейчас поддерживаем хорошие отношения.

Подход.

Несмотря на то, что я приверженец классической школы обучения игры на арфе, я периодически даю детям современную музыку — иногда даже не совсем классическую, так как в наше время арфист должен уметь играть все. Детям потом жить и работать в этом мире, очень важно их к этому подготовить.
Так как я сама делаю переложения для арфы, репертуар у нас достаточно широкий.
Никогда не питала иллюзий о том, что знаю все. Поэтому постоянно занимаюсь самообразованием: анализирую, записываю своих детей на видео, дома часами разглядываю каждый пальчик, пристаю с вопросами к более опытному поколению. И чем дольше я этим занимаюсь, тем сильнее понимаю, что эта бочка бездонна.
За четырнадцать лет преподавания я много раз перестраивала свой подход к детям и к их родителям.

И думаю, что это далеко не конец.


Аренда арф: как я к этому пришла.

Я очень люблю арфы. Просто — очень. И моя любовь перешла все границы, когда арфы перестали помещаться в комнате, а для мужа и собаки места становилось все меньше. Нами было принято решение сдать арфы в аренду. Первый раз было очень тяжело. Сейчас уже прошло около пяти лет, у меня «ИП», и я смогла совместить приятное с полезным: коллекция арф разных фирм (русские, французские, японские, американские, каких только нет), наличие свободного места в квартире и какая-то окупаемость этого всего («какая-то» потому, что одна арфа окупается лет за пять, да еще и постоянное обслуживание инструмента после возврата; бизнесом такое назвать сложно, но все может быть).

Зачем мне этот сайт?

Я всегда стремилась структурировать информацию, для меня это тоже своеобразная коллекция. Коллекция знаний.
Как выяснилось — получилось очень удобно; вопросы родителей повторяются, теперь я просто кидаю в ответ ссылку. Это сильно экономит время и силы, а иногда даже нервы.
Сейчас я занимаюсь сайтом очень плотно, для него выделен один день в неделю полностью, успеваю написать около двух-трех статей. План статей растет быстрее, чем я успеваю писать, поэтому коллекция обещает быть большой.

Мое резюме.

Я сознательно пропустила пункты «окончила …, лауреат…». Вместо этого я решила приложить свое резюме, которое наглядно отображает действительно важные вещи (резюме, правда уже два года как, руки не дойдут обновить данные, поэтому прибавляйте эти два года, возможно, что скоро я его переделаю, и эта часть текста пропадет).


Вам могут помочь следующие статьи:

Полезные приложения на телефон для арфы

Посадка за кельтской арфой

Перевозка арфы

Каталог арф в аренду.

«Жесткие» и «мягкие» арфы

Или воспользуйтесь каталогом сайта:

Арфа от А до Я

Пишите ваши отзывы и комментарии. Это помогает работать, дает силы на следующую статью.  Вконтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *